euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Paliteiro "Tocador de flauta" prata de 833/1000 português sinais de uso, amolgadelas, ovelha e flauta posteriores marca de ensaiador do Porto (1870-1877), marca de ourives atribuível a José João Cardoso (reg. 1865) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 191 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P44 e P318.