euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,600Vendido
Chaleira dupla com escalfador estilo rocaille prata de 916/1000 decoração repuxada, isoladores em marfim portuguesa sinais de uso contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 cm; Peso - 5198 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 635.