euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Caixa prata de 916/1000 decoração relevada "Flores" e guilhochada portuguesa pontos de oxidação, sinais de uso marca de garantia de teor do Porto de onze dinheiros, marca de ensaiador do Porto (1832-1843), marca de ourives de José Almeida Brandão Aguiar Penetra (1843-1877) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 8 x 6 cm; Peso - 141 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P69 e P30.