2ª Sessão | September 24, 2019  | 287 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 597 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora com Menino Jesus e São João Baptista Menino óleo sobre tela escola Italiana séc. XIX reentelado, furo na tela, restauros, faltas na pintura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 81 cm Notas: 1. Bem classificado conforme se infere da nota publicada no Diário do Governo, 2ª série, nº 230, de 29 de Setembro de 1954, onde é datado possivelmente do séc. XVII (o que se contesta, conforme descrição supra); 2. Segundo original de Carlo Maratta (1625-1713), que se encontra actualmente no The State Hermitage Museum, Rússia, com o número de inventário ГЭ-1560.