chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Arca estreita com frente simulando duas gavetas Lusíada teca revestimento parcial a ébano, losangos e triângulos com embutidos de ébano e marfim "Círculos secantes", frisos em sissó, ferragens em cobre vazado e dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII trempe posterior, mas antiga, em teca e sissó com decoração semelhante e pernas galbadas e entalhadas em sissó com pés zoomórficos, restauros, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (arca) 21 x 115 x 60 cm Notas: o presente exemplar encontra-se reproduzido em "Uma Colecção - Maria Teresa Torres/Isabel Torres". Lisboa: 2004, p. 134.