euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Menino Jesus de vara crucífera Lusíada escultura em marfim com cabelo pintado vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII adaptação com montagem aproveitando uma base de lanterna de suspensão invertida em prata, aro recortado e vazado cravejado com quartzos forrados e ametistas, falta da vara crucífera, outras pequenas faltas e defeitos sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Menino Jesus) 17 cm; (total) 34 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 125, nºs 324, 327 e 328.