2ª Sessão | September 24, 2019  | 287 Lotes

euro_symbol€ 1,700 - 2,550 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 543 chevron_rightLote seguinte

Autómato musical de corda "Moleiro com burro junto a moinho" biscuit, papier-maché e outros materiais francês séc. XIX (4º quartel) pequenos defeitos, mecanismo a necessitar de reparação possivelmente Roullet et Decamps, Gustave Vichy ou Leopold Lambert Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 cm Notas: Os autómatos, também conhecidos por autómata ou automaton, tinham mecanismos de movimento e musicais, representavam normalmente crianças, animais, ciganos e cartomantes, mas havia também uma predilecção pelo grotesco, tais como demónios, feiticeiros, encantadores de serpentes e humanos com cara de animais. Eram geralmente muito caros e não eram considerados brinquedos para criança na sua verdadeira acepção da palavra, embora estas as tivessem sempre na sua memória já que muitos destes autómatos eram usados em montras de lojas famosas no Natal e para publicitar certos produtos.