1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 5 chevron_rightLote seguinte

Sinete comemorativo da primeira década do casamento do rei D. Carlos I de Portugal com a rainha Dona Amélia de Orléans prata de 833/1000 punho com aplicação de moeda de 500 reis do rei D. Carlos I (1896), cunho gravado com armas do Rei D. Carlos I e da rainha Dona Amélia português contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, moeda assinada ALVES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 cm; Peso - 44 g. Notas: integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 397; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72 e 635.