chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Mesa de casa de jantar sissó três tábuas de extensão, vinte pernas gomadas e recolhíveis Goesa séc. XIX (3º quartel) pequenos defeitos, uma tábua com pequeno restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74 x 287 x 151 cm Notas: pertenceu a D. João Crisóstomo de Amorim Pessoa (1810-1888), bispo de Santiago de Cabo Verde (1860-1861), arcebispo de Goa (1862-1874) e arcebispo de Braga (1876-1883), sendo proveniente de um descendente de um dos seus herdeiros.D. João Crisóstomo permaneceu e residiu efectivamente em Goa entre 1863 e 1868, sendo entre essas datas que pôde encomendar e/ou adquirir a mesa.