1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 123 chevron_rightLote seguinte

Relógio de caixa alta Jorge II (1727-1760)/Jorge III (1760-1820) caixa em mogno mostrador em latão prateado, granitado e gravado com aplicações em latão relevado e dourado, numeração romana e árabe a negro, autonomia de oito dias, toca horas e quartos em duas campainhas, silenciadores independentes dos toques de horas e de quartos, calendário mensal inglês séc. XVIII (3º quartel) pequenos defeitos, mecanismo e mostrador restaurados recentemente pela casa Pêndulo Real, com garantia, bom estado de funcionamento mas com cliqué fragilizado a necessitar de arranjo antes de se dar corda marcado JOHN MONKHOUSE - LONDON Dim. - 275 x 58 x 29 cm Notas: vd. "Mobiliário nas colecções particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/ Museu de Aveiro, 1986, p. 53, fig. 51.