euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Estojo (Barretina) com parte de faqueiro «cabo de pistola» barretina em madeira integralmente revestida a pele, decorada com ferros a dourado, faqueiro em prata composto por doze colheres de sopa e doze talheres de resto, decoração relevada "Concheados", alguns cabos com brasão gravado, lâminas das facas com monograma gravado A. P. B. encimado por coroa crucífera portuguesa séc. XVIII/XIX sinais de uso, interior da barretina alterado, modelos variados sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (faca) 23,5 cm; (barretina) 31 x 20 x 19 cm; Peso - bruto - 3.512 g.