2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

1/5

euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

chevron_leftLote anterior 710 chevron_rightLote seguinte

Estojo com faqueiro (Barretina) D. Maria I (1777-1816) estojo em madeira revestida a pele com pregaria e interior forrado a veludo com galões, faqueiro em prata e prata de 833/1000 decoração perlada, composto por concha de sopa, par de talheres trinchantes, 18 colheres de sopa, 12 facas, 12 garfos, 10 facas de sobremesa, 18 colheres de chá, 12 facas e 12 garfos de peixe, concha de açucareiro e colher escumadeira portugueses estojo com pequenas faltas e defeitos, uma colher de chá partida, garfo com decoração diferente, faqueiro adaptado ao estojo marcas de ensaiadores do Porto, marcas de ourives atribuíveis a Manuel José de Faria (1770-1803) , a João Rodrigues de Araújo (1789-1824) , a Manuel Vilaça Gomes (1763-1779) , a António Nogueira Gandra (1786-1822) , a Domingos Martins Vilaça (1786-1822) , a Inácio Pereira Ribeiro (1804-1822) , a José Lopes Pacheco (1753-1799) e a José Moreira (1758-1821), 9 talheres diversos e talheres de peixes com contraste Águia de Lisboa (1938-1984), 11 peças com marcas ilegíveis e 8 sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Dimensões (altura x comprimento x largura) - (estojo) 39 x 24 x 29 cm; (concha) 36 cm; Peso - bruto - 6028 g. Notas: Notas:vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P16, P482a, P379, P493, P149, P496, P245, P368, P347 e P451; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 65.