euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Relógio de bolso com châtelaine e sinete caixa em ouro de 750/1000 e châtelaine em ouro de 800/1000 movimento mecânico de corda, repetição de quartos, châtelaine com sinete em azeviche esculpido "Guerreiro" suíço séc. XIX/XX mecanismo necessita de revisão marca de garantia de teor e contraste do Porto (1887-1938) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 cm; Peso - bruto - 120 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 17.