euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Alfinete "Trevo" ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 cravejado com ametistas, diamantes em talhe rosa e 1 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,38 ct. português pequenas faltas e defeitos contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Manuel & Fernandes Ldª (reg. 1968) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 x 4 cm; Peso - 22,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 4304.