euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
RENÉ LALIQUE - 1860-1945 Colar Art Déco ouro de 800/1000 centro em cristal trabalhado português pequena falta assinado, contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de Horácio Alves Souto (reg. 1887) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (centro) 5,3 x 3,7 cm; Peso - 36,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 17 e 1915.