euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Colar com pendente ouro de 800/1000 cravejado com topázio em talhe oval com o peso aproximado de 107 ct. e 61 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,60 ct. portugueses com estojo de Luiz Ferreira contraste de Lisboa e do Porto (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (fio) 40 cm; (pendente) 6 cm; Peso - 51 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092 e 4093.