euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Porta-moedas ouro de 800/1000 português sinais de uso contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de Tomás Lopes Martins Ferreira (1887-1932) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 x 6,5 cm; Peso - 89,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 20 e 3108.