euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Nossa Senhora da Conceição coroada Lusíada escultura em marfim com pinturas vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI (2ª metade) base posterior em madeira entalhada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 17 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 46, nº 28.