2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 495 chevron_rightLote seguinte

Cachimbo bétula entalhada "Cena da batalha de Zsibó" atribuível a Sophia Isberg (1819-1875) aplicações em prata de 830/1000, decoração com frisos perlados sueco pequenas amolgadelas nas aplicações marca de garantia de teor da cidade de Estocolmo (1868), marca de ourives de Christian Hammer (1818-1905) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: sobre cachimbos em madeira vd. RAPAPORT, Benjamim - "Antique Pipes". Pennsylvania: Shiffer Publishing, 1979, pp. 93-122.
peças da autoria de Sophia Isberg (14819-1875) podem ser vistas no museu Motala na Suécia (vd. http://tobaccopipeartistory.blogspot.com/2015/04/sophia-isberg-master-carver-of-motola)