chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Peças de Xadrez marfim esculpido encontrando-se todas as peças assentes sobre "Bola da Felicidade" um dos conjuntos tingido de vermelho chinesas séc. XIX pequenas colagens, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Rei) 16,5 cm Notas: exemplar semelhante pertenceu à Pfeiffer Collection e encontra-se representados no Metropolitan Museum, Nova Iorque. http://www.metmuseum.org/art/collection/search/200000?&searchField=All&sortBy=Relevance&ft=Chessmen&offset=80&rpp=80&pos=123 - consultado a 07/05/2019, às 12.30.