2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

1/5

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 438 chevron_rightLote seguinte

Travessa recortada Arte Nova porcelana de Limoges decoração policromada, prateada e dourada "Galinholas" e monograma coroado da Rainha Dona Maria Pia (1847-1911) francesa marcada, inscrição manuscrita no verso E. BOURGEOIS (possivelmente Emile Bourgeois - 21, Rue Drouot, Paris), assinada MUVILLE Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 45,5 x 32 g. cm Notas: O Palácio Nacional da Ajuda conserva sessenta e dois pratos muito idênticos, mas de decoração policromada e dourada sobre fundo branco com peixes, aves, plantas, e também assinado por MUVILLE (Invº PNA2248 e PNA2249).
Segundo nota no arquivo do Palácio da Ajuda, manuscrito pelo Duque de Loulé, esses dois pratos foram adquiridos pela Rainha D. Maria Pia (1847-1911), numa viagem realizada a Paris a 21 de Dezembro de 1896. vd. AA. VV, "Porcelana Europeia - Reservas do Palácio Nacionbal da Ajuda", Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1987, p. 118, fig. 122.