2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

1/9

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 424 chevron_rightLote seguinte

Móvel charuteiro sobre base com gaveta Napoleão III carvalho aplicações em bronze prateado, frontão encimado por "Figuras de soldados em descanso segurando um troféu militar" ladeada por uma figura de "Atenas" e de "Marte", portas dos armários com painéis "Alegorias à guerra" e "Troféus e símbolos militares", "Símbolos do Império Romano", interior com prateleiras ajustáveis, portas laterais com quatro gavetas cada, base do móvel ladeada por "Animais fantásticos", pernas caneladas encimadas por "Capitéis jónicos", travejamento em forma de "X" com placa de bronze "Rapto das Sabinas" francês séc. XIX (2ª metade) pequenas faltas no folheado, restauros, fechadura alterada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 152 x 76 x 42,5 cm Notas: exemplar semelhante, da autoria de Charles Guillaume Diehl (1811-1885), foi vendido na Christie’s de Amesterdão a 3 de Abril de 2012, leilão 3001 - The Decorative Arts Sale, lote nº 95
- vd: https://www.christies.com/lotfinder/Lot/a-napoleon-iii-bronze-and-copper-mounted-oak-5540907-details.aspx%20/https://www.christies.com/LotFinder/lot_details.aspx?intObjectID=6169675 - consultado a 13-05-2019, às 20h19m.