euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim cruz em teca pintada, simulando madeira, e dourada, com inscrição PETRE SIC MORIOR PRO TE (Pedro, assim morro por ti) e extremidades em cobre com restos de dourado vertente cíngalo-portuguesa séc. XVII (1ª metade) base posterior em pau-santo Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 21 cm; (total) 70 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 148, nº 405.