1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 50 chevron_rightLote seguinte

DELFIM MAYA - 1886-1978 "Depois da colhida" escultura em folha de ferro recortada oxidada, pequenas amolgadelas assinada e datada de 1935 Dim. - 45 x 115 x 105 cm Notas: obra reproduzida em MAYA, Maria José Maya (coordenação) - "Delfim Maya - 1886-1978". Lisboa: Edições Inapa, 1998, p. 160. Integrou as seguintes exposições: "Delfim Maya. Escultor do movimento - O Ribatejo na obra de Delfim Maya", Museu Municipal de Vila Franca de Xira, 2018; "Delfim Maya", Livraria-Galeria Municipal Verney, Oeiras, 2005, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 41; e "Delfim Maya - Exposição Comemorativa do Centenário do Escultor", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1987. A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a disponibilidade da Dra. Maria José Maya, neta do escultor, pelas informações prestadas para a descrição desta obra.