1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 3,400Vendido

chevron_leftLote anterior 250 chevron_rightLote seguinte

Frasco de chá porcelana chinesa de exportação "Nau com pavilhão inglês" decoração policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 41, nº 2.14; e SERRANO, José Bouza - "Louças da China ao gosto Ocidental". Lisboa: Edição do Autor, 2000, p. 89.