euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Folha de Tabaco" reinado Qianlong (1736-1795) restauros diversos na pega, falta no vidrado do bordo, esbeiçadelas no interior da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278.