1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 240 chevron_rightLote seguinte

Travessa recortada porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Grinaldas de flores", escudo com monograma a dourado JFB - Jacinto Fernandes Bandeira (1745-1806), 1º barão de Porto Covo da Bandeira reinado Qianlong (1736-1795) algum desgaste no dourado do bordo Dim. - 38 x 32 cm Notas: reproduzida em CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 284; e em SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1126-1133.