euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Par de mesas de jogo de meia-lua D. Maria I (1777-1816) pau-santo e folheado de pau-santo tampos com marchetaria de pau-santo, espinheiro e buxo "Instrumentos musicais" portuguesas pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 76,5 x 90,5 x 45 cm Notas: vd. MENDES, Mariana Soares - “Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: SCRIBE, 2010, pp. 122-139, figs. 36 e 37.