Arte Moderna e Contemporânea
Colecção Vasco Graça Moura e outras proveniências
6 de Maio de 2019 • 19h30

CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 199, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea: um leilão presencial em que pela primeira vez se poderá licitar online através da plataforma Bidspirit www.bidspirit.pt

Uma sessão única, abrangendo 376 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de prata, mobiliário, design e fotografia, que abre com a COLECÇÃO DE ARTE DE VASCO GRAÇA MOURA (lotes 1 a 55).

Justino Alves, António Areal, José Aurélio, Eduardo Batarda, Mário Botas, Artur Bual, Gerardo Burmester, Pedro Calapez, Manuel Cargaleiro, Gérard Castello-Lopes, Martins Correia, João Cutileiro, João Paulo Feliciano, José de Guimarães, João Hogan, José Loureiro, Jorge Martins, Malangatana, Menez, Graça Morais, Leonel Moura, Noronha da Costa, António Palolo, Armanda Passos, Costa Pinheiro, Júlio Pomar, Vitor Pomar, Pedro Proença, António Quadros, João Queiroz, Júlio Resende, Rogério Ribeiro, José Rodrigues, Julião Sarmento, Antonio Segui, Francisco Simões, Nikias Skapinakis, Joana Vasconcelos, Ana Vidigal, Jorge Vieira, são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

José de Guimarães - Sem título (Ricardo Reis), guache sobre papel artesanal, assinado e datado de 1983 - lote 41 - Colecção Vasco Graça Moura (reproduzido na capa);

José Loureiro - Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 2004 - lote 104 (reproduzido na contracapa);

Eduardo Batarda - “Benavente”, acrílico sobre tela, assinado e datado de 2001 - lote 176;

Julião Sarmento - “Emma, 7 # 895”, técnica mista sobre tela, assinada e datada de 1990/1991- lote 97;

Manuel Cargaleiro - “A Galileia”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1974 - lote 174;

Graça Morais - Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1983 - lote 175;

Pratas de Autor - Luiz Ferreira, lote 69; Manuel Alcino, lote 81;

Mobiliário e design - José Espinho, lote 131; Marshmallow Sofa, lote 271.

Esperando poder ter o gosto de o receber em breve no nosso website www.cml.pt, na nossa exposição, ou no nosso leilão, com os melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim                                         Miguel Cabral de Moncada