chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
DAVID FERREIRA - SÉC. XX Taça grande "Concha" prata de 833/1000 decoração relevada, pés esculpidos "Búzios" portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca da casa DAVID FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 x 37 x 34 cm; Peso - 1.239 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.