CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 198, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.
Uma natureza morta com aves, frutos, crustáceo, pão, vidros, porcelanas chinesas, e um almanaque, assinada NELLIUS (provavelmente Martinus N. Nellius - 1621-1719) e datada de 1711, óleo sobre tela, escola flamenga, ilustra a capa (lote 444).
Alguns destaques:
Cross-culture
Diversas peças ilustram bem a originalidade, a estética e a riqueza cultural das peças de arte de encomenda portuguesa desde o tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.
Pintura portuguesa e estrangeira
Pratas e Jóias
Porcelana Chinesa
Mobiliário
Diversos
Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desejamos, com os nossos melhores cumprimentos,
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada