CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 198, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.

Uma natureza morta com aves, frutos, crustáceo, pão, vidros, porcelanas chinesas, e um almanaque, assinada NELLIUS (provavelmente Martinus N. Nellius - 1621-1719) e datada de 1711, óleo sobre tela, escola flamenga, ilustra a capa (lote 444).

Alguns destaques:

Cross-culture

  • Crucifixo-Relicário - pendente de peito Namban, cobre dourado, prateado e lacado, decoração relevada "Cristo Crucificado”, “Nossa Senhora da Conceição” e “Símbolos da Paixão de Cristo", período Momoyama (1573-1615) (lote 547);
  • Escrivaninha de tampa deslizante com gaveta na base, teca integralmente revestida a ébano com embutidos em marfim, indo-portuguesa, influência Mogol, séc. XVII (1ª metade) (lote 548);
  • Menino Jesus deitado Namban, escultura em marfim, período Momoyama (1573-1615) (lote 513);
  • Nossa Senhora, escultura em marfim, sino-portuguesa, séc. XVII (lote 511);

Pintura portuguesa e estrangeira

  • CARLOS BOTELHO - 1899-1982, “Alfama”, óleo sobre tela, assinado (1947) (lote 189);
  • ALFREDO KEIL - 1850-1907, “Paysagem Junqueira a Laveiras”, óleo sobre madeira, assinado, dedicado a Júlio Mardel e datado de 1900 no verso (lote 190);
  • ARTUR LOUREIRO - 1853-1932, Vista da praia de Moledo, óleo sobre madeira, assinado (lote 191);
  • FERNANDO LANHAS - 1923-2012 Sem título, óleo sobre tela, assinado no verso (1995) (lote 265);
  • MENEZ - 1926-1985, Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1991 (lote 244);
  • NADIR AFONSO - 1920-2013, “Les cathédrales”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1960 (lote 237);
  • Banquete, óleo sobre tela, escola europeia, séc. XVI/XVII (lote 443);

Pratas e Jóias

  • LUIZ FERREIRA - 1909-1994, “Chineses”, par de esculturas em prata e marfim (lote 742);
  • Guerreiros, duas esculturas em prata, prata dourada e marfim, alemãs, séc. XIX/XX lote 741);
  • Faqueiro para doze pessoas, cabos com decoração relevada “Armas dos marqueses Pallavicini”, marcado, séc. XIX, com o peso de 10.069 Kg (lote 758);
  • Alfinete Art Déco, ouro, platina e diamantes, francês, séc. XX (lote 680);
  • Diversos relógios de bolso e de pulso – Patek Phillipe, Cartier, International Watch, Rolex, Omega (lotes 730 a 744);

Porcelana Chinesa

  • Terrina pequena com travessa - do serviço encomendado pelo Infante D. Pedro, Príncipe do Brasil (futuro D. Pedro III) para o palácio de Queluz, porcelana chinesa de exportação, reinado Qianlong, (1662-1722) (lote 174);
  • Diversos saleiros armoriados com brasões portugueses, porcelana chinesa de exportação, reinado Qianlong, (1662-1722) (lotes 177 a 179);

Mobiliário

  • Mesa de múltiplas funções com quatro tampos (de encostar; de jogo de cartas; de jogo de gamão e de xadrez/damas e de chá/toucador) D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos (lote 70);
  • Conjunto de doze cadeiras D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos (lote 214);
  • Cómoda Luís XV (1723-1774)/Luís XVI (1774-1791), marchetaria de pau-santo, pau-rosa e marfim, laterais com Homem tocando gaita de foles e cão” e “Casal de pastores com cão”, italiana, séc. XVIII (3º quartel) (lote 481);

Diversos

  • Conjunto de bens provenientes do palácio Palha van Zeller – Santa Apolónia, Lisboa (lotes 266 a 284), designadamente:
    • Biombo de seis folhas em madeira lacada, chinês, séc. XVIII (lote 271);
    • Mesa de centro que pertenceu à Rainha D. Carlota Joaquina, portuguesa, séc. XIX (lote 266);
  • Salva de pé alto, vidro de Murano, séc. XVI/XVII (lote 43);
  • Livros Antigos e Manuscritos (lotes 300 a 320);
  • Diversos relógios de caixa e de mesa (lotes 632 a 647);
  • Santa Ana ensinando Nossa Senhora a ler, escultura em madeira policromada, portuguesa, séc. XVII (2ª metade) (lote 615);
  •  Cabeça de cavalo, escultura de suspensão em faiança, tamanho natural, decoração naturalista policromada, espanhola, séc. XIX (lote 105).

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desejamos, com os nossos melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim                                         Miguel Cabral de Moncada