euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Leiteira com tampa D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada, frisos perlados portuguesa pequenas amolgadelas marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Costa Negreiros (1756-1811), duplamente remarcada com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm; Peso - 494 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P380; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 295 a 299.