euro_symbol€ 380 - 570 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Leiteira de quatro pés com tampa prata de 833/1000 pega relevada "Cabeça de animal", pés de «garra-e-bola» portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives atribuível a Domingos da Cruz Estanislau Costa, duplamente remarcado com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 580 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-41 e L-214.