chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Cálice com patena maneirista prata dourada decoração relevada e gravada "Querubins, símbolos das Paixão de Cristo e frutos entre cartelas de feição maneirista", relevos vazados "Serpes e S" espanhol séc. XVII (1ª metade) dourado posterior sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017 de 15 de Setembro, art. 2, nº 2, alínea c. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 cm; Peso - 837 g.