2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

1/7

euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 691 chevron_rightLote seguinte

Placa de homenagem a Henrique Trindade Coelho, Ministro de Portugal junto da Santa Sé prata decoração relevada "Estátua equestre do Condottiere Gattamelata (Erasmo da Narni - 1370-1443)", Pádua, acompanhado de placa com inscrição gravada A SVA EXXELLENZA ENRICO TRINDADE COELHO MINISTRO DEL PORTOGALLO PRESSO LA S.SEDE IL PODESTÀ DI PADOVA LORENZO LONIGO 1932 Xº, estojo original com armas de Itália e da Coroa Italiana de Vítor Emanuel, Uniforme para Embaixador da República Portuguesa, circa 1930, casaca do modelo de 1913 para chefes de missão de 1ª e 2ª classe, em pano azul ferrete, bordada a ouro na gola, peito, canhões, portinholas e remate traseiro. Botões dourados com as armas da República Portuguesa. Calça do modelo de 1913, em pano azul ferrete com galão dourado. Chapéu armado do modelo adoptado, possivelmente, em 1920, em pelúcia de seda, com arminhos brancos, presilha bordada a ouro e laço nacional em seda verde e encarnada. italiana séc. XX (2º quartel) sinais de uso no estojo sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Dimensões (altura x comprimento x largura) - (placa) 22 x 15 cm; Peso - 1.198 g. Notas: verso do estojo com etiqueta da exposição Antoniana na Sé Patriarcal, Junho de 1947