chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Pulseira rígida ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 decorada cinzelada com aplicação de esmalte azul e cravejada com 15 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1 ct. portuguesa sinais de uso contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Francisco de Oliveira Sampaio (1887-1975) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (centro) 3 x 4 cm; Peso - 36,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 98 e 3009.