euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 7,000Retirado - Vendido no pós leilão
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial a ébano e sissó, embutidos em sissó "Escudo de armas com elmo e motivos vegetalistas", interior com divisórias, parte inferior com gavetas transversais vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII ferragens posteriores em cobre dourado, pés não originais, pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 41,5 x 31,5 cm Notas: exemplar encontra-se reproduzido em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 50.O facto do escudo possuir o campo vazio significará ter-se destinado a serem embutidas as armas do primitivo comprador, facto reforçado pelo facto de existir, também, um espaço vazio por cima do elmo, destinado, seguramente, à colocação do timbre.