euro_symbol€ 850 - 1,275 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Menino Jesus Bom Pastor sentado sobre coração Lusíada escultura em marfim base em socalcos "Santa Maria Madalena, Fonte da Vida e animais diversos" vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII falta de um pé do Menino Jesus, outras pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: Nota: vd. “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 106, nº 264.