euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Nossa Senhora da Conceição escultura em marfim europeia séc. XVIII colagem num crescente lunar, base maneirista em madeira entalhada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 19,2 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 56 e 58, nºs 81 e 91.