euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVIII faltas num dedo do pé e na coroa de espinhos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 143 e 153, nºs 383 e 424; e vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 111, nº 145.