euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Menino Jesus Bom Pastor sentado sobre coração Lusíada escultura em marfim parcialmente pintada e dourada base em socalcos "Santa Maria Madalena, Fonte da Vida e animais diversos", coroa e pendão em prata vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII pequena falta no bordo da base, base não original em madeira ebanizada pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (marfim) 18,6 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 106, 114 e 115, nºs 264, 265, 288 e 289.