euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado vertente indo-portuguesa séc. XVIII (1ª metade) pequenas faltas em dois dedos na mão direita Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nº 426; e MARCOS, Margarita Mercedes Estella - "Marfiles de las Províncias Ultramarinas e Orientales de España y Portugal". México: Espejo de Obsidiana, 2010, 2ª Edição, p. 230, nº 107.