euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
Santo António Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado vertente indo-portuguesa séc. XVIII (2ª metade) restauros, falta do Menino Jesus, mãos não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 167, nº 485.