2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 516 chevron_rightLote seguinte

Menino Jesus sobre almofada Lusíada escultura de pequenas dimensões em marfim vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI/XVII falta do antebraço e da mão esquerda, pequenas faltas no dedos da mão direita Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 cm Notas: vd. exemplares semelhantes, de dimensões comuns, in "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", catálogo da exposição realizada na Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, pp. 117 e 118, nºs 292 a 301.