euro_symbol€ 1,750 - 2,625 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura e base em marfim policromado vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 52-53, nºs 57, 59 e 65; e MATIAS, Osvaldo Gil. - "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, p. 61, nº 27.