2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

euro_symbol€ 960 - 1,440 Base - Estimativa

gavel€ 960Vendido

chevron_leftLote anterior 500 chevron_rightLote seguinte

Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações de prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII faltas e restauros nos dedos, restauros na cruz prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 28 cm; (total) 112 cm Notas: vd. BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins no Império Português". Lisboa: SCRIBE, 2013, p. 180, imagem 2; e TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 110, nº 144.