2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

1/7

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 477 chevron_rightLote seguinte

Sabre de S. A. Maharaja de Kapurthala Jagatjit Sing (1872-1949) - modelo 1896 lâmina em aço damasquino, de um só gume, com gravações a ácido "Motivos vegetalistas, troféus e outros símbolos bélicos" punho revestido com pele de cação e aramado em filigrana de cobre, guarda-mão em «concha» de bronze relevado, vazado e dourado "Motivos vegetalistas", bainha em metal com duas braçadeiras em bronze relevado, vazado e dourado "Motivos vegetalistas" com inscrição PRESENTÉE À SON ALTESSE LE MAHARAJA DE KAPURTHALA PAR SON EXCELLENCE MONSIEUR GIROD, GOUVERNEUR DE L’INDE FRANCAISE, PONDICHERY, 29 AOÛT 1896 francês séc. XIX (última década) desgaste marcado P.D.L., punção E.U., bainha com chapa marcada DURRI Dimensões (altura x comprimento x largura) - 108 cm Notas: este tipo de sabre é de uma espada de honra inspirada na espada do modelo 1896 francês.
A Índia Francesa (1668-1954) reagrupa diferentes possessões coloniais na Índia, administradas por um único governador que reside em Pondichery. De entre estas possessões encontra-se Kapurthala, no Estado de PunJab, no noroeste da Índia.
O Maharaja de Kapurthala, Farzand i-Dilband Rasikhul-Itiqad Daulat-i-Inglishia Raja-i-Rajgan Majarash Sir Jagatjit Sing, foi o 7º monarca deste território e reinou entre 1877 e 1949. Vivia num palácio que mandou construir, baseado na arquitectura dos Palácios de Versailles e de Fontainebleau.