2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 461 chevron_rightLote seguinte

Vaso «Warwick» bronze decoração relevada inspirada no vaso «Warwick» "Deuses e temas relativos a Baco" italiano séc. XIX (2ª metade) pequenas amolgadelas na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 x 38 cm Notas: o vaso «Warwick» original, em mármore, foi descoberto em 1771 na vila do imperador Adriano, em Itália, vindo a pertencer ao 2º conde de Warwick (1746-1816), que lhe emprestou o nome. Reproduzido e reinterpretado durante o século XIX, tornou-se numa das peças emblemáticas entre as adquiridas por quem realizava o "Grand Tour".