euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Par de cadeiras D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos costas vazadas, assentos estofados a veludo vermelho portuguesas restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 107 x 58 x 57 cm Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras portuguesas". Lisboa: Edição do autor, 1998: para as formas D. José - estampa LXXXVIII, figs. 182 e 183; para a decoração vazada das costas - estampa XCI, fig. 193.