1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/5

euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa

gavel€ 50,000Vendido

chevron_leftLote anterior 70 chevron_rightLote seguinte

Mesa de múltiplas funções com quatro tampos (de encostar; de jogo de cartas; de jogo de gamão e de xadrez/damas e de chá/toucador) D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos tampos recortados, duas gavetas e duas gavetas simuladas, pernas galbadas, sendo uma delas giratória, saiais recortados, cercadura dos tampos de jogo de cartas e de gamão e de xadrez/damas com embutidos de marfim "Concheados", centro do tampo de gamão e de xadrez/damas com embutidos de pau-santo e espinheiro "Tabuleiro de Xadrez/Damas", friso de folheado de raiz de pau-santo, filetes e embutidos de marfim "Cartelas", tampo de chá com três tampas de levantar portuguesa pequenos restauros nas dobradiças, faltas e defeitos, três tampas do tampo de chá não originais, sendo que a central possuiria o espelho no verso, fundo da mesa e grande parte dos fundos das duas gavetas não originais, ferragens não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 73 x 103 x 44 cm Notas: são conhecidos poucos exemplares de mesas de múltiplas funções com diversos tampos, sendo uma das mais prestigiadas tipologias de mobiliário civil do reinado de D. José.
Exemplares semelhantes integram: o acervo da Casa-Museu Medeiros e Almeida
- vd. http://www.casa-museumedeirosealmeida.pt/pecas/mesa-de-4-tampos-sec-xviii/;
e o acervo do Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva
- vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, pp. 196-203.